74.69 in. (189.70 cm.) (height) by 52.17 in. (132.50 cm.) (width)
signed 'A de La Gandara' (bottom left)
unframed
Paris, Salon de la Société nationale des Beaux Arts, 1910, no. 731.
La Vie Heureuse, 15 avril 1910, ill. en couverture. L. Vauxcelles, 'Salon de 1910', Les Arts. Revue mensuelle des musées, collections, expositions, mai 1910, 9e année, no. 101, ill. A. Dodero et I. Murat, 1889-1939, Argentina, los años dorados, Buenos Aires, 2010, ill. en couverture. X. Mathieu, Antonio de La Gandara, un témoin de la Belle Époque, 2011, p. 114 reproduit et p. 218
Provenance:
Collection Leonor Anchorena de Luro ; vente J. C. Naón & Cía, Buenos Aires, 29 novembre 2000, lot 1.