Portrait De Leonor Uriburu De Anchorena (1884-1975) Avec Son Fils Emilio by
																	Antonio de la Gandara

Antonio de la Gandara

( French, 1862 - 1917 )

Portrait De Leonor Uriburu De Anchorena (1884-1975) Avec Son Fils Emilio

74.69 in. (189.70 cm.) (height) by 52.17 in. (132.50 cm.) (width)

signed 'A de La Gandara' (bottom left)

unframed

Paris, Salon de la Société nationale des Beaux Arts, 1910, no. 731.

La Vie Heureuse, 15 avril 1910, ill. en couverture. L. Vauxcelles, 'Salon de 1910', Les Arts. Revue mensuelle des musées, collections, expositions, mai 1910, 9e année, no. 101, ill. A. Dodero et I. Murat, 1889-1939, Argentina, los años dorados, Buenos Aires, 2010, ill. en couverture. X. Mathieu, Antonio de La Gandara, un témoin de la Belle Époque, 2011, p. 114 reproduit et p. 218

Provenance:

Collection Leonor Anchorena de Luro ; vente J. C. Naón & Cía, Buenos Aires, 29 novembre 2000, lot 1.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )